7 апреля 2017 года в Конгресс-холле на торжественной церемонии закрытия 27-го Республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана -2017» были подведены итоги пяти конкурсов: межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы -2017» и республиканских конкурсов «Учитель года русского языка и литературы – 2017», «Учитель года татарского языка и литературы – 2017», «Молодой учитель года-2017» и «Учитель года Башкортостана -2017».
7 апреля 2017 года в Конгресс-холле на торжественной церемонии закрытия 27-го Республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана -2017» были подведены итоги пяти конкурсов: межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы -2017» и республиканских конкурсов «Учитель года русского языка и литературы – 2017», «Учитель года татарского языка и литературы – 2017», «Молодой учитель года-2017» и «Учитель года Башкортостана -2017».
В церемонии приняли участие почетные гости:
- Гумерова Лилия Салаватовна, член Совета Федерации от Республики Башкортостан, первый заместитель председателя Комитета Федерации по науке, образованию и культуре;
- Шафикова Гульназ Радмиловна, министр образования Республики Башкортостан;
-Щекина Елена Владимировна, заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан;
- Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан: Аиткулова Эльвира Ринатовна, председатель Комитета по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи; Пчелинцев Виктор Александрович; Утяшева Римма Амировна.
- Пронина Светлана Николаевна, председатель Башкирской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации;
- Морозкин Николай Данилович, доктор физико-математических наук, Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, ректор Башкирского государственного университета;
- Асадуллин Раиль Мирваевич, доктор педагогических наук, профессор, ректор Башкирского государственного университета имени Мифтахитдина Акмуллы;
- Криони Николай Константинович, доктор технических наук, профессор, ректор Уфимского государственного авиационного технического университета.
- Исаргакова Лида Сагитовна, председатель Общественного совета при министерстве образования Республики Башкортостан, член Общественной палаты Республики Башкортостан.
- Баязитов Сынтимер Биктимирович, заместитель главы Администрации городского округа город Уфа;
- Аллаяров Зиннат Абдуллович, руководитель Центра развития одаренности школьников Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы.
Среди почетных гостей праздника присутствовали многоуважаемые ветераны педагогического труда, посвятившие себя благородному делу служения народному образованию республики:
- Герой Социалистического труда Искандарова Ханифа Сиражевна;
- Народный учитель Республики Башкортостан Багаутдинова Минихана Ишмухаметовна;
- Сулейманова Сабиля Гайзулловна;
- Гарданов Рифкат Тимербаевич;
- Хисаметдинова Фирдаус Гильметдиновна;
- Мухамедьярова Галия Мухтаровна.
Праздничную и торжественную атмосферу создавали чудесные номера в исполнении Народного ансамбля танца "Ирандык" Башкирского государственного университета (Руководитель - Заслуженный артист Республики Башкортостан Фанис Абдульманов), Лауреата республиканских и международных конкурсов Аскара Хадеева «Когда уйдем со школьного двора» (Авторы: Александр Флярковский и Алексей Дидуров); солистки Городского дворца культуры, лауреат международных конкурсов Гульсины Мухамадеевой «Богон байрам» («Сегодня праздник») (Авторы Нурия Абдуллина, Рамиль Чурагул), заслуженного артиста Республики Башкортостан, народного артиста Республики Татарстан Марата Шарипова «Саумы, кояш» («Здравствуй, солнце») (Авторы: Роберт Ахмаджанов и Мансур Музафаров), солиста БГФ имени Хусаина Ахметова, скрипача – виртуоза, лауреата международных конкурсов Марата Садриева (Венгерский народный танец «Чардаш»), Ансамбля бальных танцев «Аллегро» Башкирского государственного университета под руководством Сергея Лебедева «Русский вальс».
В этой праздничной и немного волнительной обстановке были названы победители в номинациях.
В номинации «Сердце отдаю детям» (“Йөрәгемде балаларға бирәм”) победителями признаны:
Насырова Ляйля Маратовна, учитель татарского языка и литературы гимназии села Раевский, Альшеевский район.
Федотова Тамара Серафимовна, учитель начальных классов средней школы села Бижбуляк, Бижбулякский район.
Хормушко Евгения Андреевна, учитель русского языка и литературы лицея №3 Учалинский район.
Янбаева Тансылу Ильшатовна, учитель башкирского языка и литературы средней школы деревни Башкирская Ургинка, Зианчуринский район.
Башкирский государственный университет определи победителей в номинации «За успехи в преподавании гуманитарных наук» - Латипова Розалия Данисовна, учитель истории башкирской гимназии села Малояз, Салаватский район; в номинации «За успехи в преподавании естественных наук» - Шевелева Ксения Андреевна, учитель биологии Гимназии №39 город Уфа; «За успехи в преподавании в начальных классах» - Газизова Эльмира Зуфаровна, учитель начальных классов лицея №1 села Мишкино, Мишкинский район.
В номинации «За педагогическое мастерство» (“Педагогик оҫталыҡ өсөн”) жюри признало победителями:
Валиеву Расиму Алгамовну, учителя башкирского языка и литературы Школы №38 городского округа город Уфа.;
Гайнутдинову Лиру Рифовну, учителя музыки средней школы села Ургала, Белокатайский район.
Грязнову Елену Анатольевну, учителя истории средней школы №5 город Сибай.
Дремину Фаузию Равиловну, учителя башкирского языка и литературы редняя средней школы села Ургала, Белокатайский район.
Ибрагимову Наталью Михайловну, учителя русского языка и литературы средней школы №1 села Иглино, Иглинский район.
Ишмуратову Венеру Аваловну, учителя башкирского языка и литературы Школы №44 город Уфа.
Курбанову Гульназ Ясавиевну, учителя татарского языка и литературы средней школы №9 города Нефтекамск.
Першину Екатерину Альбертовну, учителя информатики средней школы №1 город Стерлитамак.
Шевелеву Ксению Андреевну, учителя биологии гимназии №39 город Уфа.
Шелест Марину Вячеславовну, учителя английского языка гимназии №1 города Белебей.
Шуварову Светлану Анасовну, учителя английского языка гимназии №2 села Бураево, Бураевский район.
Ямансарину Милявшу Дамировну, учителя башкирского языка и литературы средней школы села Нугуш, Мелеузовский район.
Янышеву Ильмиру Нурмухаметовну, учителя башкирского языка и литературы начальной школы деревни Култай-Каран, Миякинский район.
Победители в номинации: «За верность профессии» (“Һөнәремә тоғро ҡалам”):
Газизова Эльмира Зуфаровна, учитель начальных классов лицея №1 села Мишкино Мишкинский район.
Каепкулова Буляк Яганкировна, учитель башкирского языка и литературы Стерлитамакского лицея-интерната №2 им. В.И.Ленина, город Стерлитамак.
Марковникова Ольга Васильевна, учитель начальных классов школы №117 город Уфа.
Семенова Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы средней школы №17 города Белебей.
Яппарова Фарида Загитовна, учитель татарского языка и литературы средней школы села Камышлытамак, Бакалинский район.
Республиканский научно-педагогический и методический журнал «Башкортостан укытыусы» за активное сотрудничество учредил отдельную номинацию, специальный приз был вручен:
Галимовой Зубаржат Минисламовне, учителю башкирского языка и литературы средней школы №2 села Кармаскалы, Кармаскалинский район;
Кудриной Елене Арсентьевне, учителю русского языка и литературы средней школы №1 села Бакалы, Бакалинский район;
Латиповой Розалии Данисовне, учителю истории башкирской гимназии села Малояз, Салаватский район;
Якуповой Танзиле Муллаяновне, учителю татарского языка и литературы средней школы №1 села Караидель, Караидельский район.
В следующей номинации «Педагогическая надежда» («Педагогик өмөт”) жюри отметило:
Бадртдинову Эльвину Фанавиевну, учителя русского языка и литературы средней школы №1 села Чекмагуш, Чекмагушевский район.
Байтирякову Гюзель Гизаровну, учителя английского языка средней школы №1 села Буздяк, Буздякский район.
Валееву Альфию Рафкатовну, учителя башкирского языка и литературы гимназии села Месягутово, Дуванский район;
Воринову Кристину Игоревну, учителя биологии гимназии №17 города Белорецк.
Газимову Гульнару Фануновну, учителя начальных классов средней школы села Языково, Благоварский район.
Галлямутдинова Вадима Галеевича, учителя изобразительного искусства средней школы №7 города Бирска.
Шайниязова Рамиля Альфритовича, учителя татарского языка и литературы средней школы села Исмаилово, Дюртюлинский район.
Шухардину Алену Александровну, учителя биологии и химии средней школы №33 города Стерлитамак.
В номинации «Эффективное использование информационно-коммуникационных технологий» (Информацион-коммуникатив технологияларҙы уңышлы ҡулланыу”) победителями стали:
Бронников Александр Михайлович, учитель информатики лицея города Янаул, Янаульский район.
Кудрина Елена Арсентьевна, учитель русского языка и литературы средней школы №1 села Бакалы, Бакалинский район.
Нагаева Лариса Ивановна, учитель мировой художественной культуры лицея №1 города Салават.
Тимербаева Зифа Бикбулатовна, учитель башкирского языка и литературы средней школы №14 города Сибай.
Худайбердина Гузель Зулфаровна, учитель башкирского языка и литературы республиканской гимназии-интерната имени Газиза Альмухаметова.
В номинации «Сохранение патриотических традиций и культурного наследия народов Башкортостана» (“Башҡортостан халыҡтарының рухи ҡиммәттәренһәм мәҙәниәтен һаҡлау өсөн”) были награждены:
Аскарова Гульнар Мирсаяфовна, учитель башкирского языка и литературы средней школы села Зуяково, Белорецкий район.
Ибрагимова Эльвира Рашитовна, учитель немецкого языка средней школы села Старокуручево, Бакалинский район.
Ситдиков Ришат Валерьевич, учитель истории и обществознания средней школы села Староянзигитово, Краснокамский район.
Цыкало Наталья Александровна, учитель начальных классов средней школы №2 села Акъяр, Хайбуллинский район.
Фаткулина Рита Ринатовна, учитель истории и обществознания частного образовательного учреждения средней школы «Альфа» город Уфа.
Хальфатуллина Аниса Нурисламовна, учитель татарского языка и литературы средней школы села Карманово, Янаульский район.
Юсин Матвей Григорьевич, учитель истории средней школы №4 города Туймазы.
В номинации «Эффективные эколого-просветительские образовательные практики» (“Экологик белем биреүҙең эффектив практикаһы”) лучшими по мнению жюри стали:
Аллабердина Гулькай Рашитовна, учитель башкирского языка и литературы средней школы №1 села Мраково, Кугарчинский район.
Шарипова Юлия Салаватовна, учитель башкирского языка и литературы средней школы №1 села Серафимовский, Туймазинский район.
Шаймухаметова Зифа Фарвазовна, учитель башкирского языка и литературы средней школы №2 села Старобалтачево , Балтачевский район.
Ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Асадуллин Раиль Мирваевич вручил медаль Сухомлинского «Сердце отдаю детям» Имамовой Гульсум Халиловне, учителю башкирского языка и литературы средней школы села Алькино Салаватского района.
Специальными призами от Башкирской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации были награждены все лауреаты и победители.
У любого конкурса должны быть победители. Со сцены Конгресс-холла прозвучали имена Лауреатов конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы – 2017» стали:
Иштакбаева Фируза Ахмадулловна, учитель башкирского языка и литературы Средней школы села Целинное Хайбуллинского района.
Киньябулатова Фируза Фаритовна, учитель башкирского языка и литературы Яуымбаевского филиала средней школы деревни Байназарово, Бурзянский район.
Мунасипова Гульсум Мубаряковна, учитель башкирского языка и литературы Школы №88 городского округа г.Уфа.
Муллахметова Альбина Ринатовна, учитель башкирского языка и литературы гимназии имени Тагира Кусимова села Аскарово, Абзелиловский район.
Победитель межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы – 2017» Муллагалиева Ляйсан Ришатовна, учитель башкирского языка и литературы Гимназии №2 села Бураево, Бураевский район.
Лауреаты республиканского конкурса «Учитель года русского языка и литературы – 2017»:
Данилина Альбина Рафаиловна, учитель русского языка и литературы средней школы №108 город Уфа.
Закирова Регина Миннигалимовна, учитель русского языка и литературы школы №156, город Уфа.
Люковец Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы средней школы деревни Левали, Белокатайский район.
Юсупова Зифа Саматовна, учитель русского языка и литературы средней школы №2 села Раевский, Альшеевский район .
Победителем конкурса «Учитель года русского языка и литературы – 2017» сталаТетерина Марина Сергеевна, учитель русского языка и литературы средней школы №20 города Стерлитамак.
Лауреаты конкурса «Учитель года татарского языка и литературы – 2017»:
Ахметьянова Римма Назиповна, учитель татарского языка и литературы средней школы деревни Большебадраково, Бураевский район.
Луговая Раушания Тимергалиевна, учитель татарского языка и литературы Средней школы села Верхние Услы, Стерлитамакский район.
Садыкова Венера Анваровна, учитель татарского языка и литературы Школы №104 им. Минигали Шаймуратова, город Уфа.
Фаридонов Наил Кавиевич, учитель татарского языка и литературы Средней школы деревни Норкино, Балтачевский район.
Победителем конкурса «Учитель года татарского языка и литературы – 2017» сталаАхунова Ильмера Галиакрамовна, учитель татарского языка и литературы Средней школы села Базитамак, Илишевский район.
Лауреаты конкурса «Молодой учитель года – 2017»:
Ганеева Гузель Ильшатовна, учитель английского языка школы-интерната№1 города Туймазы.
Гайнуллин Радик Ирекович, учитель математики средней школы №6 города Сибай.
Давлетов Рустам Хамитович, учитель математики средней школы села Бельское, Стерлитамакский район.
Миронов Денис Владимирович, учитель информатики средней школы №1 села Бижбуляк, Бижбулякский район.
Победителем конкурса «Молодой учитель года – 2017» стала Каримова Мария Ахатовна, учитель английского языка Башкирской гимназии №158 им. Мустая Карима, город Уфа.
Лауреаты конкурса «Учитель года Башкортостана – 2017»:
Жданова Римма Асхатовна, учитель географии средней школы №20 города Стерлитамак.
Золотухина Наталья Сергеевна, учитель физики средней школы №1 города Октябрьский.
Итбаева Лилия Ириковна, учитель математики средней школы №6 им.Киняшова, города Благовещенск.
Ртищева Ольга Владимировна, учитель истории и обществознания школы №55 город Уфа.
Победителем конкурса «Учитель года Башкортостана – 2017» стала Линдт Юлия Аркадьевна, учитель мировой художественной культуры лицея №52 город Уфа.
АБСОЛЮТНЫМ ПОБЕДИТЕЛЕМ 2017 года признана Линдт Юлия Аркадьевна, учитель лицея №52 город Уфа.
Институт развития образования Республики Башкортостан поздравляет номинантов, лауреатов и победителей республиканского конкурса «Учитель года Башкортостан-2017», выражает огромную благодарность и признательность членам жюри и спонсорам конкурса.
Спонсоры конкурса - Акционерное общество Издательство «Просвещение», Торговая компания «Медиа РБ Инжиниринг». Руководитель - Рамиль Мулланурович Зигануров – наградили педагогов в отдельных номинациях.